Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 18 Марта 2014 года
Данная новость была прочитана 4679 раз

Двухсредный комплекс АДС - универсальное оружие, впервые обеспечивающее возможность поражать противника, как на суше, так и под водой

Одной из главных «звезд» закончившейся на днях 8-й Международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo India 2014 (Нью-Дели, Индия) стал уникальный российский автомат АДС. Он одинаково хорошо стреляет как на суше, так и под водой. Ни в одной стране, кроме России, даже близко нет ничего подобного.

автомат АДС

Немного истории

Самое эффективное средство борьбы с противником под водой – нож. Однако на протяжении 20 века оружейники всего мира пытались приспособить к работе под водой метательное оружие. При этом западные оружейные компании  довольно быстро отказались от идеи использовать в подводной борьбе огнестрельное оружие, сосредоточившись на разработке всякого рода механических гарпунов, которые либо  приводились в движение сжатым воздухом, либо представляли собой подводные арбалеты. Дальше всех продвинулась, пожалуй, лишь германская компания Heckler und Koch, разработавшая в 70-х годах прошлого века пятизарядный пистолет Р11  калибра 7,62 мм. Он довольно эффективно стрелял под водой на дальность до 15 метров, на воздухе – до 30 метров, поэтому этот пистолет быстро стал штатным  вооружением подводных боевых пловцов вооруженных сил ФРГ, Норвегии, Великобритании, Италии, США и других стран, противостоявших в тот момент Советскому Союзу. При этом для воспламенения патронов Р11 применялся электрический ток (в герметичной рукоятке пистолета располагались два мини-аккумулятора напряжением 9 вольт).

Советские оружейники оказались более настойчивыми. К 1975 году ими были разработаны и подводный пистолет (СПП-1), и специальный подводный автомат (АПС-5), которые до сих пор являются штатным вооружением подразделений боевых пловцов российских Вооруженных сил. Для того времени это были революционные изделия. Пуля, выпушенная из СПП, сохраняла под водой свою убойную силу до 17 метров, а из АПС-5 можно было поразить подводную цель, расположенную в 25 метрах от стрелка.

Однако в процессе эксплуатации АПС-5 в нем проявились серьезные недостатки. Главный из них – низкая живучесть. В соответствии с техническими условиями, автомат был рассчитан на 2 тыс выстрелов под водой и лишь 180 выстрелов на суше. «Дело в том, что форма 5,66-мм патрона, пороховой заряд, баллистика полета пули, работа автоматики рассчитаны на нормальное функционирование только под водой. Когда же стрелок выходит на сушу, из ствольной коробки автомата вода вытекает. При стрельбе в «непривычных» условиях затворная рама перемещается значительно быстрее, и ствольная коробка попросту не выдерживает повышенных нагрузок. Приблизительно ее как раз и хватает на 180 выстрелов» - пояснял в свое время журналистам  доктор технических наук, профессор Юрий Данилов. Кроме того, по мнению профессора Данилова, АПС-5 часто «страдал» задержками стрельбы в результате того, что в его патронник часто одновременно подавалось два, а то и три патрона. И к нему невозможно было присоединить какие-либо прицельные приспособления и дульные устройства. Поэтому боевым пловцам де-факто при выполнении заданий АПС-5 приходилось дублировать чисто «сухопутным» оружием – как правило, автоматом АК-74М.

При этом и российский, и мировой опыт применения морского спецназа говорит о том, что в 80-90% бойцы этих подразделений выполняют задачи на суше. Поэтому и возникла необходимость иметь на вооружении данных подразделений специальное многоцелевое оружие, которое бы одинаково хорошо работало и в воздушной, и в водной среде. Причем, по эффективности стрельбы (точность, кучность, бронепробиваемость) такой автомат на суше бы не уступал бы 5,45-мм автомату АК-74, АК-105, а под водой - 5,66-мм автомату АПС. И такое оружие было создано специалистами Тульского конструкторского бюро приборостроения (Тульское КБП).

С двух сторон

Специалисты Тульского КБП подошли к проблеме создания нового двусредного автомата с двух сторон. С одной стороны, за прошедшее время был создан новый патрон калибра 5.45, который можно было бы эффективно применять под водой. Он получил наименование 5.45 ПСП (патрон специальный подводный). При этом перед конструкторами ставилась задача, чтобы новые патроны для ведения боя под водой вставлялись в штатный магазин автомата для сухопутной стрельбы. Потому как в АПС-5 применялись пули игловидной формы длиной более 12 см, которые при применении на суше были неудобны и дороги.

«В создании новых подводных патронов принимали участие многие конструкторы и испытатели филиала Тульского КБП«Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия» (ЦКИБ СОО), которые  уже имели опыт доработки известного пистолетного патрона и самого пистолета. Благодаря их успешной работе, поставленная задача была выполнена и разработан новый подводный патрон. Одним из главных условий разработки нового патрона было условие сделать новый патрон в габаритах штатного автоматного патрона калибра 5,45. Для стабилизации полета более короткой пули в воде была реализована конструкция пули с кавитатором в носовой части. Плоский носик пули создает вокруг себя кавитационную полость (воздушный пузырь). В результате, выпущенная пуля не кувыркается в воде, а ведет себя стабильно. Таким образом, двухсредный автомат в условиях суши стреляет обычными патронами калибра 5.45, а воде применяются патроны 5.45 ПСП (патрон специальный подводный)» - говорит начальник отдела внешнеэкономических связей  филиала Тульского КБП - «ЦКИБ СОО» Николай  Комаров.

Параллельно созданию нового патрона, в конце 90-х годов прошлого века по инициативе знаменитого конструктора Василия Петровича Грязева началась работа и над созданием самого автомата. Первоначально Тульское КБП разрабатывало его в инициативном порядке на собственные средства. Однако затем к финансированию этих работ подключилось российское Министерство обороны, оформившее официальный заказ как на создание нового уникального автомата для ведения боя в двух средах, так и на разработку специальных патронов к нему.

«Это была трудная и кропотливая работа. За основу был взят автомат Калашникова, а точнее - три его модификации. До сих пор этот автомат не имеет аналогов в мире по своей надежности и баллистическим характеристикам. При разработке АДС была применена компоновка «буллпап», при которой часть ствола и магазин расположены позади спускового механизма, что позволило уменьшить длину самого оружия при сохранении длины ствола. Это очень важное условие, поскольку передвижение, преодоление препятствий и ведение боевых действий в водной среде имеет особые сложности. Необходимо было уменьшить габариты оружия и максимально разгрузить бойца. Была изменена конструкция, виды покрытия, введен переключатель режима «воздух-вода». К уникальным особенностям двухсредного автомата АДС также следует отнести минимальную загазованность после осуществления выстрела, которая достигается за счет того, что гильза вылетает вперед под небольшим углом, а не в бок, как у обычной компоновки «буллпап». Автомат предполагает ведение стрельбы как с правого, так и с левого плеча, не требуя дополнительной переустановки оборудования. Он также оснащен специальными насадками для ведения малошумной стрельбы, предохранительным устройством и встроенным гранатометом модульной конструкции с газовым двигателем. Планка Пикатинни вынесена наверх с жестким закреплением и может использоваться как ручка для переноски оружия» - характеризует новое изделие Николай Комаров.

Для отработки конструкции патронов и автомата в ЦКИБ СОО был специально спроектирован и установлен в испытательной станции испытательный стенд для стрельбы в воде. Последние несколько лет опытные образцы нового автомата и патронов испытывались в специальных воинских подразделениях на Севере и Дальнем Востоке нашей страны, на Черном море. Испытания показали, что на суше АДС по своей эффективности не уступает штатным АК-74 и АК-74У, а в воде – превосходит автомат АПС. Поэтому в 2013 году автомат АДС  принят на вооружение российских Вооруженных Сил. Помимо самого автомата, морских пловцов ждет и новое аквалангистское оснащение, оборудование для дыхания, новые водолазные костюмы, образцы которых также проходили испытания в последние годы.

Предполагается, что, в первую очередь автомат АДС будет использоваться в подразделениях морского спецназа. Однако, по словам разработчиков, он вызвал интерес и у представителей МВД и ФСБ. Производить автомат, видимо, будет само Тульское КБП, которому недавно было присвоено имя знаменитого российского оружейники академика Аркадия Георгиевича Шипунова.

Стрельба из автомата АДС

Справка

Двухсредный комплекс АДС - универсальное оружие, впервые обеспечивающее возможность поражать противника, как на суше штатными 5,45x39 мм патронами и 40-мм гранатометными выстрелами, так и под водой специальными подводными патронами. Использование бойцами специального назначения АДС, сочетающего возможности штатного и специального подводного автоматов, позволяет практически в два раза снизить вес носимого вооружения.

Интегрированный гранатомет под безгильзовую гранату значительно расширяет огневые возможности оружия и превосходит по практической скорострельности казнозарядные аналоги. Компоновка «булл-пап» обеспечила сокращение общей длины оружия при сохранении его боевых характеристик.

Отражение стреляной гильзы вперед делает удобной стрельбу с правого и с левого плеча, а также уменьшает загазованность в зоне лица стрелка. Повышенная боеготовность обеспечена наличием автоматического предохранителя. Закрытая ствольная коробка повышает надежность эксплуатации оружия в затрудненных условиях.

АДС оснащен универсальной планкой типа «picatinny» для установки различных прицельных устройств. Может комплектоваться прибором малошумной стрельбы и насадкой для холостой стрельбы.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Эксперт online.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

07.11.2013 Для российских боевых пловцов разработали двухсредный автомат для поражения целей как на суше, так и в воде
17.09.2013 Эволюция основного оружия: зачем создавались необычные пули
20.08.2013 Новости мира композитов и композитных структур. Армия США предпочитает более прочные и легкие композитные материалы металлам
03.08.2013 Революция в проектировании и производстве оптимальных элементов конструкций на основе объединения технологий производства добавлением слоев (Additive Layer Manufacturing, ALM) и HyperWorks Optistruct топологической оптимизации
19.07.2013 NASA и компания Aerojet Rocketdyne провели испытания инжектора жидкостного ракетного двигателя, изготовленного с применением 3D-печати
17.07.2013 В США разработан способ 3D-печати жидким металлом при комнатной температуре
27.06.2013. Усталость композитных конструкций: новый инструмент для прогнозирования долговечности волокнистых композитов от компаний Safe Technology и Firehole Composites
22.05.2013 Новости мира композитов и композитных структур. Вязанные материалы из тройных скользящих узлов обеспечивают создание недорогого материала с рекордной ударной вязкостью
15.05.2013 Pratt & Whitney готовится к летным испытаниям двигателей PW1100G
07.05.2013 CompMechLab-Hi-Tech-AVIA-Review. Инновационные летательные аппараты: МС-21, Boeing X-48C, БПЛА UCLASS, F-35 JSF, перспективный конвертоплан третьего поколения. Представлены видеосюжеты
03.05.2013 Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян рассказал, что мешает российскому авиастроению быть конкурентоспособным
05.04.2013 Компания Pratt & Whitney Rocketdyne на основе интенсивных огневых тестов двигателя J-2X подтвердила применимость SLM-технологии селективной лазерной плавки (3-D лазерной печати) для выполнения деталей ракетных двигателей
24.03.2013 Новости мира композитов. Автомобили с композитными элементами компании TeXtreme показали очень высокие результаты на Daytona 500
19.03.2013 Новости мира композитов. JEC Europe Composites назвал одиннадцать лучших в 2013 году компаний-инноваторов в композитной промышленности
13.03.2013 Канадский изобретатель распечатал на 3D-принтере автомобиль, лобовое сопротивление которого почти в два раза меньше, чем у современных спорткаров
20.01.2013 Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50) совершил первый длительный перелет, преодолев 7 000 км. Видео "Т-50 - технологии взлёта", особенности конструкции Т-50, тактико-технические характеристики Т-50 в сравнении с истребителем ВВС США F22 Raptor
11.01.2013 CompMechLab-HW-Review - HyperWorks OptiStruct. 1. Применение OptiStruct для оптимизации конструкций в аэрокосмической отрасли (Boeing; EADS / Airbus, Eurocopter)
13.06.2012 CompMechLab-Hi-Tech-Review - Вооружение России: бомбардировщик Су-34, истребители Су-27, Су-35 и МиГ-29, ПАК ФА Т-50
16.05.2012 Доставку армейских грузов обеспечит колонна "умных" грузовиков iTruck Lockheed Martin (управление без водителя, удаленно со смартфона) 
12.12.2011 Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
24.06.2011 Bombardier Aerospace добавляет HyperWorks от Altair к своим стратегическим решениям для моделирования корпусов самолетов

Другие материалы по теме:
Вооружения и военная техника