Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 30 Января 2014 года
Данная новость была прочитана 2869 раз

Рособоронэкспорт поставил в 2013 году вооружений и техники на $13,2 млрд

Ростех_логотип

«Рособоронэкспорт» в 2013 году поставил вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов, превысив плановые показатели, сообщил гендиректор госкомпании Анатолий Исайкин.

«В течение двух-трех лет нашей основной задачей становится поддержание экспорта вооружений на уровне 13 млрд долларов. Я не думаю, что нам удастся ее превысить, поскольку новые виды техники, которой интересуются потенциальные покупатели, должны поступить, в первую очередь, в российскую армию, а только потом мы можем рассчитывать на экспорт», — сказал глава «Рособоронэкспорта».

Он пояснил, что компания ориентируется, в первую очередь, на показатели, заложенные в госпрограмму вооружения армии до 2020 года, — это и поставка в войска новых образцов техники и вооружений, и модернизация стоящих на вооружении. Исходя из этого, можно рассчитывать, насколько успешным будет продвижение российской продукции. Исайкин подчеркнул, что с 2001 по 2013 годы объем ежегодного экспорта увеличился в четыре раза. Только в 2013 году компания получила и рассмотрела 1902 обращения иностранных заказчиков. В итоге, подписано 1202 контракта. Всего поставки шли в 60 стран. Среди основных импортеров российского вооружения и военной техники Индия, Китай и Вьетнам, Индонезия, Венесуэла, Алжир, Малайзия.

«По предварительным прогнозам, в 2013 году суммарная доля в общем объеме экспорта российской военной продукции первых пяти-шести стран из списка партнеров «Рособоронэкспорта» составляет более 75%», — уточнил Исайкин. По его словам, в 2013 году объем заказов техники военно-воздушных сил составил 38,3% от всех заключенных контрактов против 32,3% годом ранее.

Военно-морская техника на сегодняшний день занимает в портфеле заказов порядка 17%, сухопутная — 14,2%, ПВО — 26,2%. «Я бы сказал, что Россия готова предложить все — от стрелкового оружия до систем ПВО. Определенные перспективы продвижения на мировые рынки мы связываем с вертолетами «Ми» и «Ка». Зенитными ракетными системами и комплексами С-400 «Триумф», «Антей-2500», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», ЗРПК «Панцирь-С1», ПЗРК «Игла-С». В военно-морской составляющей — с фрегатами проекта 11356 и «Гепард-3.9», подводными лодками проекта 636 и «Амур-1650» и патрульными катерами «Светляк» и «Молния». Сухопутная часть у нас представлена модернизированными танками Т-90С, боевыми машинами пехоты БМП-3 и машинами на их базе, бронеавтомобилями «Тигр», — подчеркнул глава «Рособоронэкспорта».

Он также дополнил, что в прошлом году успехом пользовались самолеты Су-30 и МиГ-29, а на сегодняшний день неплохим спросом пользуются учебно-боевые самолеты Як-130. Также по его словам, большой интерес проявляется к самолетам Су-35. «Это одно из перспективных направлений в области авиации», — поделился Исайкин.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Рамблер. Новости.

Другие новости по теме на сайте FEA.ru:

23.02.2013 В 2012 г. "Рособоронэкспорт" осуществил экспортные поставки российской продукции военного назначения на сумму около $12,9 млрд.
21.12.2012 Госкорпорации "Ростехнологии" - 5 лет. Выручка "Ростехнологий" в 2012 году составит около 1 трлн. руб. Ребрендинг госкорпорации: новое наименование - "Ростех", новые мультимедийный сайт, логотип, слоган ("Партнер в развитии"), представление информации на шести иностранных языках и в социальных сетях