Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 6 Марта 2013 года
Данная новость была прочитана 3271 раз

Возобновляемые источники энергии во всем мире - теперь все желающие могут получить информацию он-лайн

Логотип IRENA

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) совместно с компанией Масдар (Masdar), специализирующейся на возобновляемой энергии, 13 января запустили первый в мире интерактивный он-лайн глобальный атлас мира по возобновляемым источникам энергии (Global Atlas for renewable energy). В настоящее время атлас предлагает открытый доступ к информации потенциальных возобновляемых источников энергии по всему миру.

«Глобальный атлас является крупнейшей, когда-либо созданной, инициативой, оказывающей помощь странам в оценке их потенциала возобновляемых источников энергии, а также компаниям по сбору необходимых данных и карт от ведущих технических институтов и частных лиц по всему миру», комментирует IRENA.

Интерактивный он-лайн глобальный атлас мира по возобновляемым источникам энергии (Global Atlas for renewable energy)

Глобальный атлас был запущен на годовой генеральной ассамблее Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в Абу-Даби, ОАЭ.

Проект призван помочь пользователям определить области, представляющие интерес для будущих инвестиций путем представления возможности визуализации данных ветровой и солнечной энергии, чтобы потом добавить поверх дополнительную техническую или любую информацию, как например, дороги и охраняемые территории.

Цель состоит в том, чтобы объединить программное обеспечение и инструменты, которые позволят пользователям рассчитать количество энергии, которое может быть получено из возобновляемых ресурсов, и оценить экономический потенциал.

В настоящее время 39 стран заявили о своей поддержке проекта, в том числе, Египет, Эфиопия, Ирак, Мексика, Нигерия, Перу, Саудовская Аравия, Сейшельские острова, ЮАР и Объединенные Арабские Эмираты.

Страны-участники могут обмениваться данными, количеством рабочей силы и опытом. Информация, содержащаяся в атласе поступает от поставщиков данных со всего мира. На текущий момент уже доступны солнечные карты для Африки, Азии, Европы и Латинской Америки.

Атлас также будет генерировать новые наборы данных по ветровой энергии в рамках проекта, финансируемого датским правительством.

Интерактивный он-лайн глобальный атлас мира по возобновляемым источникам энергии (Global Atlas for renewable energy)

Планируется, что проект будет постепенно расширяться, чтобы стать настоящим он-лайн атласом возобновляемых источников энергии, в том числе гидроэлектроэнергии, биоэнергии и геотермальной энергии.

Проект направлен как на государственный, так и на частный сектор, на пользователей, которые могут быть политиками или частными компаниями, заинтересованными в поддержке или инвестировании возобновляемых источников энергии.

Индия также участвует в проекте. «Атлас оперирует сложными программами по измерению солнечной активности и уже разработана подробная карта ветров. У этой страны много опыта и он может быть полезен другим странам», говорит Николас Фишо (Nicolas Fichaux), программный сотрудник IRENA по оценке ресурсов.

Джей Шринивасан (Jaye Srinivasan), профессор Центра атмосферных и океанических наук в институте наук Индии в Бангалоре (Centre for Atmospheric and Oceanic Sciences at the Indian Institute of Science, Bangalore), говорит: «Глобальная база данных по возобновляемым источникам энергии будет полезна для планирования будущих проектов. Во многих развивающихся странах – там, где ресурсы в изобилии – нет данных о солнечной и ветровой энергии. Частные компании отказываются работать там, где данные не доступны».

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Портал Машиностроения.

Другие новости по теме на сайте FEA.ru:

14.04.2012 73,5-метровые ветряки компании LM Wind Power были установлены при открытии компанией Alstom крупнейшей в мире морской ветровой турбины в Луарско-Атлантическом регионе Карне (Франция)
31.03.2012 Разработан прототип для добычи электрической энергии из моря - генератор Searaser
16.02.2012 Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму Walney Wind Farm в Ирландском море
10.05.2011 Ветрогенераторы будут делать в два раза мощнее
30.12.2010 В океане будут строить огромные ветряки