Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 12 Февраля 2013 года
Данная новость была прочитана 4470 раз

Разработки Крыловского научного центра помогут в развитии городского хозяйства Петербурга

ЦНИИ Крылова_Федеральное государственное унитарное предприятие "Крыловский государственный научный центр

7 февраля Крыловский государственный научный центр посетила делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Голиковым, курирующим вопросы промышленной и научно-технической политики. Руководство научного центра подготовило презентацию для делегации, в ходе которой генеральный директор центра Андрей Дутов сообщил, что объем реализации ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в 2012 году составил 5,9 млрд рублей. В 2011 году объем реализации центра составил 3,397 млрд рублей. Таким образом, в прошлом году этот показатель увеличился в 1,7 раза. Также в ходе презентации были продемонстрированы полимерные композиционные материалы для объектов городской инфраструктуры, в том числе мостовых конструкций, трубопроводов и фонарей, а также концепция оптимизации городской системы речного транспорта.

«Концентрация научно-экспериментального потенциала является основной причиной того, что все боевые корабли и гражданские суда начинают свой путь в океан через лаборатории Крыловского центра. Вместе с тем, его разработки применимы во многих отраслях городского хозяйства», - процитировал слова Голикова пресс-секретарь Крыловского центра Александр Бутенин.

Так, специалисты Крыловского центра предлагают более активное и массовое проведение испытаний аэродинамики высотных зданий Петербурга, пояснил Бутенин.

«При этом решается целый ряд задач: определяются аэродинамические нагрузки на объекты строительства, рассчитываются ветровые условия в районах расположения вертолетных площадок, устанавливаются благоприятные зоны для размещения воздухозаборных и выхлопных устройств, фиксируются возможные места отложения снега», - рассказал Бутенин.

Подобным образом уже были исследованы жилой комплекс «Граф Орлов», строящийся  на Московском проспекте, комплекс «Лондон-парк» на проспекте Просвещения. Было установлено распределение воздушных потоков в пешеходных зонах между домами при различных направлениях ветра.

Методы неразрушающего контроля для диагностики состояния конструкций архитектурных сооружений также найдут свое применение в Петербурге: анализ акустической информации, регистрируемой в процессе разведения и сведения мостов через Неву, позволит в реальном времени выявлять дефекты и трещины.

«Акустико-эмиссионный контроль, предлагаемый научным центром, также применяется для оценки технического состояния сосудов давления различного назначения и обеспечение их дальнейшей безопасной эксплуатации: медицинских барокамер, криогенных резервуаров, газовых баллонов, газозаправочных станций. Разрабатываются и внедряются полимерные композиционные материалы для объектов городской инфраструктуры, в том числе мостовых конструкций и трубопроводов», - сообщил Бутенин.

Крыловский центр вместе со Средне-Невским судостроительным заводом разработал концепцию оптимизации городской системы речного транспорта. Совместное предложение двух предприятий состоит в организации пассажирских перевозок при помощи водных такси. Разработаны проекты по созданию пассажирских судов из композитного материала - пассажирского парома на 150 человек и аквабуса на 58 человек.

ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Найдут свое применение и  амортизационные резинотехнические покрытия для железнодорожных и трамвайных путей. Отделение судовой и промышленной акустики Крыловского ГНЦ разработало проект изготовления из современных материалов межвагонных переходов для трамваев и электропоездов», - отметил Бутенин.

Также специалисты Крыловского центра выполнили работы по защите от коррозии уникальных конструкций и сооружений, в том числе городских памятников – скульптур Исаакиевского собора.

Голиков поручил представителям городских комитетов и ведомств, присутствовавших на встрече, направить конкретные предложения по развитию сотрудничества с Крыловским ГНЦ в комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

В 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения академика Алексея Николаевича Крылова, имя которого носит научный центр. В 2014 году будет отмечаться 120-летие самой организации.

Ранее, 4 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о внесении Крыловского государственного научного центра в перечень стратегических предприятий и акционеров обществ.

Справка

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ранее ЦНИИ имени академика Крылова) - крупный центр исследований и разработок, ведущий свою историю с 1894 года, когда в Петербурге был создан бассейн для отработки и оптимизации формы корпусов, движителей, и исследований судостроительных материалов и механизмов. Специалисты института проектируют суда и платформы любых типов в рамках стратегии развития судостроительной промышленности РФ на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайтов РИА Новости и Интерфакс.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

15.01.2013 Специалисты ФГУП "Крыловский государственный научный центр" предложили новые технологические решения для изготовления грузовых емкостей судов-газовозов