Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 7 Февраля 2013 года
Данная новость была прочитана 4134 раза

Суперкомпьютер Eurora на базе графических ускорителей NVIDIA Tesla на архитектуре NVIDIA Kepler устанавливает мировой рекорд по энергоэффективности

Логотип NVIDIA

31 января NVIDIA сообщила, что итальянский суперкомпьютер Eurora, построенный на базе графических ускорителей NVIDIA Tesla на архитектуре NVIDIA Kepler, самой мощной и экономичной архитектуре для высокопроизводительных вычислений, установил новый рекорд по энергоэффективности ЦОД.

Суперкомпьютер Eurora от компании Eurotech начал работу в 30 января в ведущем суперкомпьютерном центре Италии Cineca в Болонье. Система продемонстрировала стабильную производительность в 3150 мегафлопс на Ватт, что на 26% выше, чем у лидера последней версии рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500.

Столь высоких показателей суперкомпьютер Eurora достиг после установки 128 высокопроизводительных и экономичных ускорителей NVIDIA Tesla K20 в суперкомпьютер Eurotech Aurora Tigon, оснащенный инновационной системой водяного охлаждения Aurora Hot Water Cooling, где электронные и электрические компоненты HPC-системы охлаждаются горячей водой.

Доступ к суперкомпьютеру Eurora открыт для всех членов Партнерства по передовым вычислениям в Европе (PRACE) и для крупных итальянских исследовательских институтов, что позволяет ученым ускорить свои исследования в широком спектре областей, включая материаловедение, астрофизику, бионауки и землеведение.

«Современное компьютерное моделирование, помогающее ученым совершать новые открытия и проверять свои гипотезы, нуждается в высочайшей производительности, которая может повлечь за собой потребление огромного количества энергии, - отмечает Санзио Бассини (Sanzio Bassini), директор HPC-отдела в Cineca. - Оснащенный высокоэффективной системой Aurora и ускорителями NVIDIA суперкомпьютер Eurora предоставит европейским ученым необходимые вычислительные ресурсы для изучения всех типов физических и биологических систем, не допуская бесконтрольного расхода электроэнергии и средств».

Благодаря GPU NVIDIA Tesla K20 и системе охлаждения Aurora Hot Water Cooling от Eurotech, суперкомпьютер Eurora экономичнее и компактнее систем с традиционной системой охлаждения. Системы HPC на базе аппаратной архитектуры Eurora, включая Eurotech Aurora Tigon, позволяют сократить энергопотребление ЦОД до 50%, а совокупную стоимость владения на 30-50%.(3)

Кроме того, использование технологии Aurora Hot Water Cooling сокращает или совсем устраняет необходимость в дорогостоящем кондиционировании воздуха в дата-центре. Тепло, генерируемое системой, можно направлять на обогрев зданий, питание холодильных установок для кондиционирования воздуха или одновременно на производство энергии, тепла и охлаждения.

«Графические ускорители в принципе более экономичны, чем CPU, а ускорители Tesla K20 еще больше увеличивают этот отрыв, - отмечает Сумит Гупта (Sumit Gupta), директор по решениям Tesla в NVIDIA. – Энергоэффективность становится определяющим фактором при построении вычислительных систем. Графические процессоры позволяют разворачивать ЦОД любых размеров – от небольших кластеров до будущих экзафлопсных систем – чтобы получить необходимую производительность при разумных затратах электроэнергии».

Eurora – это прототип системы, разработанной для Cineca в рамках инициативы PRACE 2IP, нацеленной на создание стабильной и качественной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями пользователей европейского HPC-ссобщества. Eurotech также предлагает и коммерческую версию суперкомпьютера Eurotech Aurora Tigon.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта isicad.ru.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

06.12.2012 Новый сопроцессор Intel Xeon Phi становится серьезным конкурентом графическим ускорителям NVIDIA и AMD
23.11.2012 70 приложений, включая ведущие CAE-системы (ANSYS Mechanical, SIMULIA/Abaqus/Standard, MSC.Nastran, MSC.Marc, RADIOSS и др.), получили GPU-поддержку графических процессоров для ускорения расчетов
15.08.2012 NVIDIA Maximus совершает переворот в области высокопроизводительных рабочих станций с помощью архитектуры Kepler
17.11.2011 Графические процессоры NVIDIA Tesla ускоряют суперкомпьютер NCSA в рамках проекта Blue Waters
16.11.2011 Японский K Computer возглавил список Top500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире
12.11.2011 Самый мощный в мире суперкомпьютер K-Computer (Япония) впервые преодолел барьер в 10 петафлопс
09.07.2011 Рейтинг Green500 наиболее энергетически эффективных вычислительных систем мира
26.06.2011 В российских университетах и научных организациях широко применяются супервычисления на GPU
24.05.2011 Dassault Systemes использует графические процессоры NVIDIA для конечно-элементных расчетов с помощью Abaqus 6.11
23.04.2011 CompMechLab - "КАДФЕМ Си-Ай-Эс" - Форсайт: отчет о результатах исследования ускорения расчетов в ANSYS 12.1 и 13.0 при использовании SSD и NVIDIA Tesla
10.03.2011 Пресс-релиз. Исследование ускорения расчетов в ANSYS 12.1 и 13.0 при использовании SSD и NVIDIA Tesla
13.04.2009 Nvidia начала продвижение в России персональных суперкомпьютеров Tesla производительностью от 1 Тфлопс

Теги новости:
NVIDIA