Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 14 Ноября 2012 года
Данная новость была прочитана 3821 раз

Роскосмос создаст крупнейшего производителя ракетных двигателей

Логотип Роскосмос

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) одобрило слияние Воронежского механического завода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), которые занимаются ракетными двигателями. Проект, предусматривающий создание нового научно-производственного центра, может стать крупнейшим для отрасли.

Проект предусматривает, что ВМЗ и КБХА будут объединены и переедут на окраину Воронежа - на территорию в 25-35 гектаров в районе поселка Шилово и испытательного полигона КБХА. Стоимость переезда генеральный директор ВМЗ Иван Коптев оценил примерно в 40 миллиардов рублей. При этом часть затрат ВМЗ сможет возместить за счет продажи своего нынешнего земельного участка. Как заявил Коптев, "цена сотки земли под заводом доходит до миллиона рублей, в сумме может получиться семь миллиардов".

Сейчас проект по переводу заводов рассматривает профильный проектировщик - ФГУП "Ипромашпром"; его еще должно одобрить правительство России. По оценкам главы ВМЗ, новое производство на объединенном предприятии может быть запущено в 2020-2021 годах.

Ожидается, что слияние и переезд ВМЗ и КБХА помогут повысить эффективность производства в несколько раз. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что двигателестроение в космической отрасли - "это одно из самых слабых мест".

ВМЗ является филиалом космического центра имени Хруничева. Предприятие производит жидкостные двигатели для ракет-носителей "Протон" и "Союз". В прошлом году объем выпуска этой продукции составил 2,5 миллиарда рублей. КБХА, основным акционером которого является центр имени Хруничева, занимается проектированием жидкостных двигателей, в том числе двигателей для новых ракет-носителей "Союз-2-1в" и "Ангара".

Ракета Протон-М
Ракета "Протон-М"

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта Lenta.ru.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

06.10.2012 SpaceX работает над новой ракетой, которая сможет возвращаться на Землю
14.08.2012 Революционный проект компании SpaceX - сверхзвуковой поезд будущего Hyperloop, развивающий скорость более 1600 км/час
22.08.2012 В России ведутся активные работы по созданию нового двигателя для гиперзвуковых ракет - пульсирующего рефлекторного резонаторного двигателя на твердом топливе (ПРРДТТ)
07.06.2012 Коммерческий "Дракон" состыковался с МКС и затем вернулся на Землю, приводнившись в Тихом океане
26.04.2012 ВМС США проведет испытания ракеты APKWS в боевых условиях
01.04.2012 Европа запустила новую ракету-носитель Vega
03.01.2012 Военно-морские силы Ирана успешно испытали крылатую ракету, которая поразила цель на расстоянии 200 км
13.10.2011 Роскосмос отказывается от дальнейшей разработки проекта ракеты-носителя "Русь"
08.10.2011 Минобороны успешно запустило новую баллистическую ракету морского базирования "Лайнер"
03.10.2011 Boeing провел испытания микроволновой ракеты
25.09.2011 Агентство NASA представило проект мощнейшей ракеты в истории космонавтики
18.12.2010 SpaceX творит историю, совершив успешный запуск и возвращение на Землю беспилотного космического аппарата ''Дракон''