Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 10 Ноября 2012 года
Данная новость была прочитана 3473 раза

Команда Формулы-1 Lotus будет использовать программу компании Anaglyph - Laminate Tools, предназначенную для проектирования и расчетов композитных структур

Британская команда Формулы-1 Lotus будет использовать пакет Laminate Tools компании Anaglyph как основную программу для расчетов на прочность своих болидов.
 
lotus f1 team logo  f1 formula 1 logo
 
По утверждению Anaglyph, болид Формулы-1 сегодня больше напоминает реактивный истребитель, нежели машину, на которой люди ездят на работу. Исследования с целью усовершенствования болида можно проводить бесконечно. За сезон в конечном итоге вполне реально "сбросить" до полутора секунд на круге, что является целой пропастью по меркам современных автогонок.
Стив Даймонд (Steve Diamond), глава Отдела расчетов на прочность Lotus F1 Team, поясняет: "Все наши инженеры постоянно стремятся улучшить характеристики болида. В нашем отделении мы стараемся обеспечить надежность болида и шасси, при этом не выходя за рамки допускаемого веса, а также работаем над управляемостью автомобиля при постоянном развитии его аэродинамических характеристик. В итоге наши инженеры должны в кратчайшие сроки находить оптимальные решения поступающих задач".
Сейчас болиды Формулы-1 гораздо более безопасны, чем даже десять лет назад. Anaglyph объясняет это тем, что сегодня инженеры Отдела расчетов на прочность обладают весьма продвинутыми программами для расчетов.
Стив Даймонд продолжает: "Оценив Laminate Tools, мы решили принять этот пакет в качестве основного инструмента для расчетов, в частности, шасси болида, а также композитных структур (компонентов) машины. Эта программа значительно снизила время расчетов, что обеспечило более оптимизированный процесс конечно-элементных исследований. Благодаря поддержке компании Anaglyph, мы с легкостью и в кратчайшие сроки сумели перейти на ее продукт - Laminate Tools".
Джордж Крецис (George Kretsis), исполнительный директор Anaglyph: "Мы очень рады, что Lotus F1 Team теперь использует наш продукт Laminate Tools как важную часть своей работы. Надеемся, этот пакет поможет им обеспечить надежность и эффективность выполнямых ими расчетов".
 
Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта netcomposites.com.