Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 14 Августа 2012 года
Данная новость была прочитана 5747 раз

Революционный проект компании SpaceX - сверхзвуковой поезд будущего Hyperloop, развивающий скорость более 1600 км/час

Известный энтузиаст в области передовых разработок предлагает перемещать пассажиров и грузы между городами с помощью поезда под названием Hyperloop, развивающего скорость более 1600 км/ч.

По принципу работы Hyperloop, судя по словам Маска, будет похож на Aeromovel, но об этом более подробно глава SpaceX расскажет позже.

Пневматический поезд Aeromovel не выделяет вредных выбросов, почти не шумит и способен разогнаться до скорости 80 км/ч, что делает его идеальным городским и пригородным транспортом. Отметим, что поезд Aeromovel успешно эксплуатируется в Порто Алегри, Бразилия, а также в Джакарте, Индонезия.

 

 Принцип движения Aeromovel весьма оригинален для «рельсового» поезда. В движение он приводится с помощью мощных компрессоров, которые направляют струю воздуха на специальную «пластину-парус» внизу вагона. Благодаря этому, сам поезд очень легкий, поскольку не требует мощных двигателей, трансмиссии и т.д. Поезд катится на колесах, на длинных перегонах разгоняется дополнительными компрессорами под рельсами, а на конечной станции тормозится встречной струей воздуха. Конструкция путей Aeromovel проста: полые железобетонные блоки с рельсами, устанавливаемые на колонны.


Возможно, так будет выглядеть поезд Hyperloop Элона Маска.

Надо отметить, что для того, чтобы Hyperloop смог развить сверхзвуковую скорость, все же придется применить некоторые технологические ухищрения, такие как, например, тоннель с пониженным давлением воздуха.

По словам Элона Маска, подобный поезд очень надежен, не боится непогоды и может передвигаться в 3-4 раза быстрее, чем самые скоростные «традиционные» поезда. На Hyperloop пассажиры смогли бы добраться от центра Лос-Анджелеса до центра Сан-Франциско (680 км) всего за 30 минут. При этом билет на такой поезд будет стоить гораздо дешевле, чем на самолет. Если же на всем протяжении путей Hyperloop установить солнечные панели, то поезд не только перестанет потреблять энергию из национальной сети, но и будет ее вырабатывать.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам  сайта CNews R&D.

Ссылки по теме:

18.06.2011 Россия анонсировала создание сверхбыстрого поезда
27.10.2010 Китайский поезд Harmony – CRH-380A установил новый рекорд скорости - 416,6 км/ч
18.12.2008 Новая модель высокоскоростного поезда Pegase AGV прошла испытания в Европе

Теги новости:
SpaceX