Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 25 Мая 2012 года
Данная новость была прочитана 4039 раз

К Международной Космической Станции (МКС) успешно стартовал первый частный космический корабль SpaceX Dragon. Стыковка намечена на сегодня - 25 мая

Логотип компании SpaceX     Логотип NASA

С американского космодрома на мысе Канаверал к МКС успешно стартовал первый частный космический корабль – грузовой Dragon, созданный компанией SpaceX. Ракета Falcon 9 с беспилотным кораблем была запущена во вторник 22 мая в 03:44 по времени Восточного побережья США (11:44 по Москве), через несколько минут Dragon успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя, вышел на промежуточную орбиту и раскрыл солнечные батареи. Прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.

Отправить Dragon к МКС планировалось еще в субботу 19 мая, однако старт сорвался в последнюю минуту из-за повышенного давления в одном из двигателей нижней ступени ракеты. Специалисты SpaceX установили, что причиной высокого давления стал неисправный клапан, который впоследствии был заменен.

К МКС успешно стартовал первый частный космический корабль

Запуск первого коммерческого корабля к орбитальной станции, первоначально назначенный на 7 февраля, до этого также неоднократно переносился в связи с необходимостью проведения дополнительных тестов программного обеспечения, отвечающего за стыковку со станцией.

Falcon и Dragon были разработаны в лабораториях американской компании Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX). На создание Dragon SpaceX потребовалось почти пять лет. Ракета Falcon 9 в июле 2009 года успешно вывела на орбиту малайзийский спутник связи RazakSAT, а Dragon в конце 2010 года стал первым коммерческим космическим кораблем, совершившим полет на орбиту и вернувшимся обратно. Раньше подобное удавалось лишь трем государствам – США, России и Китаю.

К МКС успешно стартовал первый частный космический корабль

Основателем, генеральным директором и главным дизайнером SpaceX является южноафриканский инженер и бизнесмен Элон Маск. Маск – один из немногих предпринимателей Кремниевой долины, который вкладывает значительные средства в решение фундаментальных проблем человечества. Помимо SpaceX он создал компанию Tesla Motors, выпустившую первый в истории серийный электромобиль, и инвестировал в провайдера солнечной энергии SolarCity. Состояние Маск заработал на рубеже веков, поучаствовав в создании PayPal.

Согласно контракту между SpaceX и NASA на сумму 278 млн. долларов, в ходе нынешнего полета Dragon подлетит к МКС, после чего астронавты должны захватить грузовик с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыковать его к станции. Стыковка предварительно запланирована на 25 мая, а 31 числа корабль должен отстыковаться и вернуться на Землю.

К МКС успешно стартовал первый частный космический корабль

В ходе этой миссии корабль должен доставить на орбиту запас еды и некоторые приборы. Также он вернет примерно 660 килограммов груза со станции на Землю. Рассчитан корабль на доставку на МКС до шести тонн грузов и возврат до трех тонн. Для размещения аппаратуры и оборудования на грузовике имеются герметичный объем размером 10 куб. м и негерметичный объем – 14 куб. м.

Если нынешняя миссия Dragon окажется успешной, это откроет новую страницу в истории освоения космоса – начнется эпоха регулярных частных полетов на орбиту. Именно поэтому американское космическое агентство возлагает большие надежды на такие компании, как SpaceX. Планируется, что их космические корабли смогут перевозить груз, а впоследствии и астронавтов на МКС.

К МКС успешно стартовал первый частный космический корабль

Дело в том, что в настоящее время NASA отказалось от устаревающих шаттлов, тем самым временно сделав Россию монополистом в осуществлении пилотируемых космических полетов на МКС: американские и другие зарубежные космонавты прилетают на МКС и возвращаются с нее только на российских кораблях «Союз». При этом стоимость полета одного космонавта составляет 60 млн. долларов.

Между тем новые коммерческие пилотируемые корабли появятся у США лишь в 2014-2015 году, но никак не раньше. Кроме того, не ранее 2016 года начнет летать многоцелевой пилотируемый корабль, разрабатываемый для NASA компанией Lockheed Martin на базе космического аппарата Orion.

Рассчитав, что космическая программа американского космического агентства будет стоить в 4, а то и в 10 раз дороже, NASA вложили около 400 млн. долларов в 1,2-миллиардную коммерческую космическую программу SpaceX, которая включает в себя разработку трех ракет Falcon 9 и капсулы Dragon.

В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по новому контракту с NASA на сумму 1,6 млрд. долларов начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайтов Lenta.ru, Newsru.com и Forbes.ru.