Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Automotive новости 22 Мая 2011 года
Данная новость была прочитана 5537 раз

"КАМАЗ" поможет безопасности

Логотип ОАО "КАМАЗ"

Лидер российского автомобилестроения не первый год занимается разработкой перспективных и надёжных по своим техническим характеристикам автомобилей и специального оборудования для нужд Вооружённых сил России и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. На шасси КАМАЗ монтируется более 350 образцов вооружения и военной техники. Решением Правительства РФ ОАО «КАМАЗ» включено в число предприятий, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих национальную безопасность нашей страны. На вооружении МЧС находится более 3,5 тысяч единиц специальной техники на базе шасси КАМАЗ, а реальная потребность составляет около 5 тысяч. Это позволяет рассчитывать на то, что МЧС и на ближайшие годы останется одним из самых активных потребителей продукции «КАМАЗа». Уже в ближайшем будущем компания представит потенциальным партнёрам образцы модернизированной специальной техники. А пока на выставке «Комплексная безопасность-2011» Камский автогигант представляет вниманию посетителей проверенные и отлично себя зарекомендовавшие образцы своей продукции.

Автомобиль КАМАЗ-5350 (6х6) с бронированной кабиной и функциональным модулем ММ-501 
Автомобиль КАМАЗ-5350 (6х6) с бронированной кабиной и функциональным модулем ММ-501

На выставке «КАМАЗ» представляет автомобиль КАМАЗ-5350 (6х6), оборудованный бронированной кабиной и функциональным модулем модели ММ-501. Многоцелевой автомобиль повышенной проходимости КАМАЗ-5350, входящий в семейство армейских грузовиков «Мустанг», один из самых надёжных образцов российской военной автотехники.

В полевых условиях незаменимой будет передвижная дизельная электростанция ЭД100-Т400 мощностью 100 кВт. Она предназначена для использования в качестве автономного источника электропитания и обеспечения различных потребителей трехфазным напряжением 400В, частотой 50 Гц. Она изготовлена на базе двигателя КАМАЗ 740.19-200, установлена под всепогодный капот и смонтирована на прицепе-шасси. Установка электрического оборудования на прицепе позволяет в кратчайшие сроки с помощью автомобиля-тягача организовать доставку и обеспечить электроэнергией удаленные поселки, учреждения, предприятия, базы и склады. Передвижная дизельная электростанция предназначена для эксплуатации в климатических зонах с диапазоном температур окружающей среды от –40°С до +50°С и относительной влажности воздуха до 98%.

Интерес у посетителей и потенциальных потребителей наверняка вызовет Автолестница пожарная АЛ-30, которая устанавливается на полноприводное шасси КАМАЗ-43114 с колесной формулой 6х6. АЛ-30 предназначена для обеспечения эффективного проведения спасательных, аварийно-восстановительных работ и тушения очагов пожара на высоте; доставки к месту проведения спасательных, восстановительных работ боевого расчёта и необходимого пожарно-технического вооружения (ПТВ) и оборудования; подъёма боевого расчёта, ПТВ и оборудования на высоту; подачи огнетушащих веществ с высоты; эвакуации людей с высоты при помощи лифта или эластичного спасательного рукава.

За последние годы гамма выпускаемой продукции расширилась за счёт новых моделей и семейств автомобилей – от городских развозных грузовиков до автомобилей повышенной грузоподъёмности для эксплуатации в составе автопоездов полной массой до 120 тонн. «КАМАЗ» традиционно позиционирует на рынке грузовых автомобилей полной массой от 14 до 40 тонн. В 2009-2010 годах грузовые автомобили КАМАЗ начали оснащаться рестайлинговыми кабинами. Были улучшены технические характеристики и потребительские свойства автомобилей – как путём применения автокомпонентов ведущих производителей, так и внедрения собственных оригинальных разработок. Достижения ОАО «КАМАЗ» определяются не только высоким качеством и техническим уровнем продукции, но и эффективной стратегией работы на рынке.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта ОАО «КАМАЗ».

Теги новости:
ОАО "КАМАЗ"