Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Automotive новости 8 Мая 2011 года
Данная новость была прочитана 5156 раз

В первом квартале 2011-го года немецкие производители автомобилей премиум-класса умножили свою прибыль: BMW в 4 раза, Audi в 3 раза, Daimler Mercedes - в 2 раза

Логотип компании BMW     Логотип Audi     Логотип Mercedes-Benz

Немецкая автомобильная промышленность переживает мощный подъем: концерн Daimler в первом квартале 2011 года удвоил чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, Volkswagen утроил, а BMW даже учетверил. При этом для BMW и компании Audi, входящую в состав группы Volkswagen, минувший первый квартал стал лучшим началом года в истории фирмы.

Новый BMW 5-й серии пользуется в этот году большим спросом
Новый BMW 5-й серии пользуется в этот году большим спросом

 

Растет экспорт дорогих и очень автомобилей

Столь быстрый разгон обусловлен продолжающимся автомобильным бумом в Китае и других странах с развивающимися рынками, а также заметным увеличением спроса в отдельных государствах Европы и в США. Повсюду в мире весьма востребованы сейчас машины бизнес-класса и премиум-сегмента, на выпуске которых и специализируется, полностью или частично, большинство немецких автопроизводителей.

В первые три месяца года клиенты особенно активно покупали дорогие автомобили у баварского концерна BMW. Так, после выхода на рынок нового поколения 5-й серии объемы продаж этой модели, по сравнению с первым кварталом 2010 года, более чем удвоились. В результате темпы роста выручки оказались у баварского автостроителя существенно выше, чем темпы роста сбыта: оборот увеличился на 28,9 процента, а число проданных машин – на 21,3 процента.

Поэтому BMW может похвастать и самой высокой в «большой немецкой тройке» нормой прибыли: 11,9 процента. У Audi операционная маржа составила 10,6 процента, у входящего в концерн Daimler подразделения легковых машин Mercedes-Benz – 9,3 процента.

Глава Daimler Дитер Цетше на автосалоне в Детройте: в США Mercedes пока явно уступает BMW
Глава Daimler Дитер Цетше на автосалоне в Детройте: в США Mercedes пока явно уступает BMW

 

Мюнхенский концерн уверенно опережает конкурентов

Мюнхенский концерн обогнал своих основных немецких конкурентов и по целому ряду других ключевых показателей. Так, объемы продаж автомобилей марок BMW, MINI и Rolls-Royce достигли в первом квартале 382758 единиц, в то время как у Audi сбыт составил 312600 машин, а у Mercedes-Benz Cars (без минивэнов) – 310700. Схожая картина складывается и при сопоставлении абсолютной величины выручки: BMW – 16 миллиардов евро, Mercedes-Benz Cars – 13,9 миллиарда, Audi – 10,5 миллиарда.

Соответствующим образом выглядят и планы на весь 2011 год. В штаб-квартире BMW в Мюнхене убеждены, что смогут продать свыше 1,5 миллиона автомобилей. Руководители Daimler в Штутгарте и Audi в Ингольштадте собираются сбыть по 1,2 миллиона легковых машин. Таким образом, все три производителя намерены после очень успешного 2010 года вновь добиться рекордных показателей. Судя по результатам первого квартала, такая цель вполне достижима.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Deutsche Welle – dw-world.de.

Теги новости:
Volkswagen BMW Mercedes Benz Daimler Audi