Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 10 Марта 2011 года
Данная новость была прочитана 4101 раз

Китай создал суперкомпьютер на основе собственных процессоров

В КНР вскоре заработает первая суперкомпьютерная система, в составе которой применяются исключительно китайские компоненты.

 

 


Китайская система Tianhe-1A: самый мощный в мире суперкомпьютер (фото nVidia).

Напомним, что именно в Поднебесной создан самый мощный в мире вычислительный комплекс — гибридный суперкомпьютер Tianhe-1A, занимающий первую строчку в списке Топ-500. Машина способна за одну секунду выполнить 2,57 квадриллиона операций с плавающей запятой (петафлопса).

Новая система, Dawning 6000, не может похвастаться подобной производительностью, зато характеризуется высокой энергетической эффективностью. В составе суперкомпьютера применяются 3 000 восьмиядерных процессоров Godson 3B, созданных в Китае. Чипы используют набор инструкций MIPS, работают на тактовой частоте 1 ГГц и обеспечивают производительность в 3,2 гигафлопса (миллиарда операций с плавающей запятой в секунду) на один ватт затрачиваемой энергии.

Быстродействие Dawning 6000 — 300 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). В списке Топ-500 эта система могла бы занять 21-ю позицию. Ввести суперкомпьютер в строй планируется летом, а функционировать он будет под управлением операционной системы Linux.

На 2012–2013 годы Китай запланировал запуск комплекса Dawning следующего поколения на основе более мощных процессоров Godson 3C.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам compulenta.ru и physorg.com.