Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 30 Декабря 2010 года
Данная новость была прочитана 4430 раз

В океане будут строить огромные ветряки

Компания Deepwater Wind объявила о планах создания крупнейшей в мире глубоководной ветровой электростанции.

Предполагается, что она будет возведена на протяжении от 29 до 43 км от побережья штата Род-Айленд (Rhode Island) и Массачусетс (Massachusetts) и будет производить до 1000 мегаватт, что сопоставимо с ядерным энергоблоком. Ветряки будут установлены в океане с глубиной дна 52 м - это значительно глубже, чем любая другая современная ветроэлектростанция. Преимущество такой установки - в использовании более сильных и устойчивых ветров. Также компания планирует применять массивные турбины мощностью 5 мегаватт с лопастями, возвышающимися над водой на 150 метров, что позволит снизить риск столкновения с судами и сделает их незаметными для жителей побережья, которые могут воспринять ветряки, как уродующие пейзаж объекты.


Для того чтобы создать надежные и коммерчески выгодные конструкции, Deepwater Wind применила ряд оригинальных технических решений. Так, башни турбин будут установлены на четыре опоры. Дело в том, что с увеличением глубины диаметр основания башни должен увеличиваться в геометрической прогрессии, что делает строительство на глубине более 20 метров очень дорогим. С помощью четырех опор ветряк может устанавливаться на большой глубине и при этом стоимость строительства останется приемлемой. Подобные "четырехногие" платформы уже широко используется для морской добычи нефти и газа. Впервые для ветровых турбин такая конструкция применялась в 2007 году в пилотном проекте в Северном море, известном как Beatrice Wind Farm Demonstrator Project: два 5-мегаваттных ветряка были установлены на глубине 45 м.

Проект Deepwater Wind оценивается в 4-5 млрд долл. и не потребует государственного финансирования. Представители компании считают, что смогут продавать электроэнергию примерно на две трети дешевле, чем ветроэлектростанция Rhode Island, которая производит киловатт-час стоимостью 0,24 долл. Тем не менее энергия глубоководных ветряков будет в два раза дороже электричества, произведенного из ископаемого и растительного сырья. Однако сырье не бесконечно, и оно дорожает, а ветряки Deepwater Wind производят электричество наполовину дешевле, чем солнечные панели и лишь немногим дороже наземных ветряков. Преимущества же очевидны – они не занимают дефицитную землю и не мешают жителям. В перспективе возможно создание буксируемых плавающих платформ с ветровыми турбинами, которые можно будет транспортировать в любое место, что позволит получать энергию в местах, где глубина дна не позволяет вести строительство.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам cnews.ru.