Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 16 Мая 2009 года
Данная новость была прочитана 12462 раза

Управляемый термоядерный синтез: ТОКАМАКИ против лазерного термояда. Кто кого?

Буквально с разницей в один день – 31 марта и 1 апреля 2009 года – произошли два информационных события, внутренняя интрига между которыми еще ждет своего летописца.

Сначала на заседании президиума Российской академии наук с докладом «Начало практических работ по термоядерной энергетике» выступил академик, президент РНЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

Сейчас во Франции, в местечке Кадараш, начинается строительство Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER). В основе проекта – термоядерная установка ТОКАМАК (ТОроидальная КАмера с МАгнитными Катушками – тор, «бублик», внутри которого парит в сильном магнитном поле плазменный шнур). Сам принцип удержания миллионноградусного плазменного шнура в магнитном поле предложен еще в 50-х годах прошлого века выдающимися советскими учеными, академиками Игорем Таммом и Андреем Сахаровым.

 ITER – крупнейший международный научно-технический проект, инициатива которого во многом принадлежит СССР (М.С.Горбачев, Е.П.Велихов – 1985 год). В настоящее время участниками проекта ITER являются Европейский союз, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки. Вклад России в этот проект – 9,09% стоимости сооружения ITER и реализуется в виде изготовления и поставки уникального высокотехнологичного оборудования.

Как отметил при обсуждении доклада доктор физико-математических наук Сергей Мирнов, если бы ITER работал стационарно, он за год выдавал бы 1 гигаватт электроэнергии плюс 2 гигаватта – за счет сгорания ядерного топлива. Это составляет половину мощности Красноярской ГЭС.

Правда, пока говорить об этом можно только в сослагательном наклонении. Сейчас готова площадка для ITER, строятся дорога и административные здания, создано и действует Агентство ITER.

На следующий день, 1 апреля, из США пришло другое информационное сообщение.

В Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии закончено строительство самого мощного в мире лазерного комплекса. Он получил название «Национальная зажигательная установка» (US National Ignition Facility, NIF). Строительство продолжалось 12 лет. На лазерный комплекс было потрачено 3,5 млрд. долл.

Принципиальная схема реализации принципа управляемого лазерного термоядерного синтеза.

Принципиальная схема реализации принципа управляемого лазерного термоядерного синтеза.

В основе NIF – 192 мощных лазера, которые будут одновременно направляться на миллиметровую сферическую мишень (около 150 микрограммов термоядерного топлива – смесь дейтерия и трития; в дальнейшем радиоактивный тритий можно будет заменить легким изотопом гелия-3). Температура мишени достигнет в результате 100 млн. градусов, при этом давление внутри шарика в 100 млрд. раз превысит давление земной атмосферы. То есть условия в центре мишени будут сравнимы с условиями внутри Солнца. Возможно, ученым удастся запустить термоядерную реакцию. (Этот способ так и называют: лазерный, или импульсный, термояд.) Начало испытаний NIF намечено на июнь.

Таким образом, речь идет о начале качественно нового этапа принципиального, я бы даже сказал – идеологического (в смысле научной идеологии), спора. Чей путь к управляемой термоядерной реакции, а следовательно, к термоядерной энергетике, окажется короче и эффективнее: токамаковский или импульсный, лазерный. До сих пор ученые могли приводить лишь «точечные» экспериментальные данные и теоретические расчеты в пользу того или другого варианта. Теперь, чуть больше чем через месяц, нас ждет начало полномасштабных физических экспериментов. По крайней мере на одной из конкурирующих установок. Но, повторю, чей путь приведет к «термоядерному раю», оценить пока трудно. Впрочем…

«Как раз это-то можно сделать, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Физического института Академии наук (ФИАН) Сергей Гуськов. – Американцы осуществили физический запуск установки. Еще в конце января 2009 года появилась информация о том, что они поставили последний оптический элемент в этой огромной установке – NIF.

Там этих оптических элементов – тысячи. Тем самым установка была сформирована полностью. Ливерморская Лоуренсовская национальная лаборатория – это крупнейший американский ядерный центр, военная лаборатория. Аналогия – наш ядерный центр в Сарове. Они должны были сдать комиссии установку в марте этого года. Это и произошло».

Эксперты предсказывали, что «обжатие» лазерными пучками мишеней вызовет и микровзрывы с энергией около 10 мегаджоулей (МДж). Плотность лазерного излучения достигает при этом примерно 1015 ватт/см2. Энергия самого лазерного луча при этом составит около 1 МДж (см. «НГ-энергию» от 12.08.06).

И вот американцы осуществили «выстрел» всеми элементами лазера на энергию 1,2 МДж. «Это самый крупный лазер в мире, – поясняет Сергей Гуськов. – Общая площадь всего лазерного комплекса равна трем футбольным полям. Лазер на 12 килоджоулей есть в Японии, те же 12 килоджоулей – у нас в Сарове, установка ИСКРА. То есть разница – три порядка, в тысячу раз. Но самое любопытное, что и лазерный термояд – это наше! Идея инерциального термоядерного синтеза была сформулирована в 1962 году академиком Николаем Геннадьевичем Басовым и, тогда еще не академиком, Олегом Николаевич Крохиным. Басов выступал на сессии Академии наук СССР и определил лазерный термояд как одно из направлений управляемого термоядерного синтеза. Было даже сформулировано, какая мощность лазера должна быть…»

Надо заметить, что и в ФИАНе велись очень серьезные работы по лазерному термояду. Здесь в 1968 году были выполнены первые эксперименты в этой области. Правда, тогда использовалась не сферическая мишень, а плоская. «У нас были две отличные установки – КАЛЬМАР (на энергию 100 Дж – для экспериментов), потом – ДЕЛЬФИН, на 3 кДж. У американцев и японцев в то время было все то же самое», – рассказывает профессор Гуськов.

Можно, конечно, спорить: какой из термоядов – на основе ТОКАМАКов или лазерный – красивее по физике процесса и проще по инженерно-технологической реализации. Но как бы там ни было, пока к строительной площадке для ITER строится дорога, реактор NIF уже начнет работать через месяц.

Не последнюю роль в такой развязке сыграло то обстоятельство, что магнитное удержание плазменного шнура в тороидальной камере – это полностью гражданская программа. С лазерным термоядерным синтезом – все по-другому.

Сферическая камера установки термоядерного синтеза NIF. Вид изнутри.

Сферическая камера установки термоядерного синтеза NIF. Вид изнутри.

«Если хотите, – это просто маленькая водородная бомба, – поясняет Сергей Гуськов. – Сумеете равномерно обжать мишень со всех сторон лазерным излучением – и вы получаете многие процессы, которые идут при термоядерном взрыве. Хотя по масштабу, конечно, это значительно меньше. Но сам принцип – это одно и то же. Специалисты это сразу поняли: да, есть гражданское применение – можно получить положительный выход энергии (вложили столько-то, а получили в десятки раз больше); но есть и военное применение. И у нас, и у американцев эти работы велись совсем в другом режиме».

По некоторым данным, намеченный на 2016 год физический пуск ITER может быть передвинут на 2018-й. И это не связано с мировым экономическим кризисом. Проблема – в политике. В этой программе изъявили желание участвовать 12 стран. Некоторые из этих государств – хотя они и не готовы к этому – стремятся получить себе часть заказов на изготовление компонентов для ITER. Это сулит научно-технические и технологические выгоды. Объединенная Европа никого не может обидеть – ищется компромисс.

А в Ливерморской национальной лаборатории уже имеется готовая к физическому пуску экспериментальная установка. «Могут быть трудности, – соглашается профессор Гуськов. – Они могут отодвинуть пуск на год-два… Но я не верю, что до 2018 года американцы не опередят европейцев с их ITER».

Вообще-то этот результат сам по себе не совсем тривиален. В последние годы общество уже привыкло и принимает за данность, что современная Большая Наука – это дело больших международных проектов и коллабораций. Большой адронный коллайдер (LHC) в Европейском центре ядерных исследований в Женеве, пуск которого все откладывается и откладывается, наиболее яркий пример в этом ряду. Но вот, оказывается, что национальные исследовательские проекты и программы в каком-то смысле более эффективны.

– То есть американцы тут не блефуют: они действительно вполне способны запустить свой NIF, как наметили, в июне? – интересуюсь я у Сергея Гуськова.

– Что вы, какой блеф! Все серьезно.

Автор: Андрей Ваганов. Независимая газета. http://www.ng.ru

Другие материалы по теме:
Термоядерная энергетика