Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 1 Апреля 2009 года
Данная новость была прочитана 6403 раза

NASA показало всем желающим модуль нового космического корабля Орион

NASA представило на обозрение всем желающим обитаемый модуль космического корабля "Орион", который должен в перспективе заменить шаттлы, используемые для доставки американских астронавтов и грузов в космос. Срок эксплуатации шаттлов истекает в мае 2010 года. Модуль выставлен в центре Вашингтона, на знаменитом бульваре National Mall. По словам представителя Национального аэрокосмического агентства, в этой трапециевидной конической капсуле, похожей по форме на вошедший в историю космический корабль "Аполлон", астронавты смогут совершать полеты к МКС, орбитальные полеты, а также возвращаться на Землю.

Обитаемый модуль нового космического корабля Орион  Обитаемый модуль нового космического корабля Орион

"Орион" создавался как пилотируемый исследовательский корабль, он заменит шаттлы и способен обеспечить высадку человека на Луне и полеты к Марсу", - рассказал журналистам представитель NASA.

По его словам, обитаемая капсула, рассчитанная на размещение до шести астронавтов, будет выводиться на орбиту двухступенчатой ракетой. Диаметр аппарата - 5,3 метра, масса около 25 тонн. Прессе представили участвовавший в испытаниях прототип модуля.

Имя "Орион" корабль получил 22 августа 2006 года. Он состоит из четырех модулей: ракеты-носителя, обитаемого модуля для астронавтов, сервисного модуля и технологического модуля. Контракт на сумму более 8 миллиардов долларов на разработку, строительство и испытание "Ориона" NASA подписало с концерном Lockheed Martin 1 сентября 2006 года.

Орион. NASA

Первый старт "Ориона" с экипажем планируется на 2014 год, это будет полет к МКС. Полет к Луне NASA намечает на конец 2019 года. Ранее NASA планировало произвести запуск "Ориона" в 2013 году, однако из-за затратности проекта и недостатка выделяемых правительством средств запуск пришлось перенести. Однако некоторые эксперты уверены, что задержка происходит из-за того, что создатели "Ориона" не до конца решили все проблемы, связанные с запуском корабля. Некоторые СМИ говорили, что "Орион" с экипажем на борту сможет полететь к МКС только в 2016 году, однако NASA все же рассчитывает на запуск в 2014 году.

В настоящее время США располагает единственным способом доставки людей в космос - шаттлами. Последний шаттл ("Индевор") будет запущен к МКС 31 мая 2010 года. После этого США вынуждены будут использовать российские космические аппараты для обеспечения присутствия на МКС и доставки грузов.

"Орион" должен стать средством воплощения программы освоения американцами космоса, о которой объявил в прошлом году Джордж Буш. Эта программа, в частности, предусматривает полет астронавтов на Луну и первый полет на Марс.

Другие материалы по теме:
Авиастроение
Теги новости:
NASA Lockheed Martin