Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 28 Июля 2008 года
Данная новость была прочитана 4944 раза

White Knight Two покажут публике в пустыне Мохаве

Презентация прототипа летательного аппарата-носителя, способного поднять в воздух космический лайнер, который будет перевозить пассажиров за пределами атмосферы на высоте около 100 километров, состоится сегодня в пустыне Мохаве, на территории штата Калифорния, сообщает Associated Press.

Спонсор проекта, британский миллиардер Ричард Брэнсон

 

Работы по созданию летательного аппарата-носителя, получившего название White Knight Two, велись инженерами авиакосмической промышленности на протяжении четырех лет в условиях строжайшей секретности. Лишь в январе 2008 года спонсор проекта, основатель компании Virgin Galactic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, представил дизайн аппарата в Нью-Йорке.

В то же время ведутся работы по созданию космического лайнера SpaceShipTwo, который сможет подниматься в воздух с помощью White Knight Two, а затем подниматься за пределы атмосферы при помощи собственного двигателя. Президент компании Уилл Уайтхорн, сообщил, что работа над проектом SpaceShipTwo завершена на 70%.

Более 250 состоятельных людей, мечтающих о пятиминутном полете в невесомости, заранее приобрели билеты на первый коммерческий рейс. Ожидается, что презентацию посетят именитые будущие пассажиры Virgin Galactic, видные политические деятели и представители правительства.

Последний раз событие такого масштаба состоялось в 2004 году, когда летательный аппарат SpaceShipOne, спроектированный главным инженером Virgin Galactic Бертом Рутаном, получил премию фонда X Prize.

White Knight Two имеет двойной фюзеляж, его размах крыла составляет 42,4 метра. Конструкция аппарата целиком состоит из сверхлегких композитных материалов. Первый испытательный полет запланирован на сентябрь, после того как будут завершены все наземные испытания.

Компьютерная модель White Knight Two

Когда именно состоятельные путешественники смогут испытать невесомость пока неизвестно. Проект Virgin Galactic уже отстает от собственного расписания: первоначально планировалось совершить первый коммерческий полет уже в 2007 году.

http://science.compulenta.ru

Другие материалы по теме:
Авиастроение